Turismo

Estrada Real

Senac
  • Logo Senac Minas
  • Hotel Grogotó
  •  

Tabela das aves observadas - (SxM)

1.1.   Tabela das aves observadas durante a Expedição Spix & Martius – 1999

É necessário ressaltar que a tabela que se segue foi elaborada a partir de observações feitas durante o percurso da Expedição, com todos seus percalços, sem a elaboração prévia de transectos específicos. Sintetiza o que poderia ser observado por qualquer transeunte ou turista que passasse com olhos atentos pela antiga Estrada Real. Não houve disponibilidade e tempo para se procurar biótipos específicos, o que certamente proporcionaria o enriquecimento desta lista. Não se trata de um levantamento completo da avifauna mineira nessa região, mas, sim, de um retrato do que foi visualizado durante a Expedição. A descrição é aqui feita de acordo com a seqüência das famílias listadas no Guia de Campo para Identificação: todas as aves do Brasil, de Deodato Souza,  impresso pela Editora Dall, em 1998.


 

 

Família

Nome científico

Nome vulgar

Tinamidae

   Nothura minor

   Codorna-Buraqueira ou

   

   Codorna-Mineira

Ardeidae

Casmerodius albus

Garça-Branca-Grande

 

Egretta thula

Garcinha-Branca

 

 Butorides striatus

 Socozinho

Cathartidae

Coragyps atratus

Urubu-Preto

 

Cathartis aura

Urubu-de Cabeça-Vermelha

Falconídae

 Milvago chimachima

 Gavião-Carrapateiro

 

Polyborus plancus

Caracará

Accipitridae

Buteo magnirostris

Gavião-Carijó

Rallidae

Porphirula martinica

Frango-D'água

Cariamidae

Cariama cristata

  Seriema

Chacharadriidae

 Vanellus chilensis

Quero-quero

Columbidae

Zenaida auriculata

Avoante

 

Columbina talpacote

Rolinha-Roxa

 

Columbina picui

  Rolinha-Picui

 

Scardafella squammata

Fogo-Apagou

 

Columba livia

 Pomba

Psitacídae

Anodorhrynchus hyacinthinus

  Arara-Azul-Grande

 

Aratinga aurea

 
 

Aratinga solstitialis

 Aratinga-Estrela

 

Brotogeres chiriri

Jandaia-Sol

 

Amazona aestiva

Periquito-de-Asa-Amarela

   

 Papagaio-Curau

Cuculidae

Piaya cayana

Alma-de-Gato

 

Crotophaga ani

Anu-Preto

 

Guira guira

Anu-Branco

Titonidae

Tyto alba

Suindara

Strigidae

Otus choliba

Corujinha-de-Orelha

 

Atheni cunicularia

Coruja-Buraqueira

Caprimulgidae

Nyctidromus albicollis

Curiango

Apodidae

Streptoprogne zonaris

Andorinhão-de-Coleira-Branca

   

Andorinhão-do-Temporal

 

Chaetura andrei

 

Trochilidae

Glaucis hirsuta

Beija-Flor-Besourão

 

Colibri serrirostris

Beija-Flor-de-Canto

 

Phaetornis pretrei

Rabo-Branco-Acanelado

 

Eupetomena macroura

Beija-Flor-Tesoura

 

Chrysolampis mosquitus

Beija-Flor-Vermelho

 

Chlorostilbon aureoventris

Esmeralda-de-Bico-Vermelho

 

Chrorestis notatus

Safira-de-Garganta-Azul

 

Thalurania furcata

Beija-Flor-de-Barriga-Violeta

 

Hylocharis chrysura

Beija-Flor-Dourado

 

Amazilia lactea

Beija-Flor-de-Peito-Azul

Alcedinidae

Chloroceryle americana

Martim-Pescador-Pequeno

Picidae

Picuminus cirratus

Pica-Pau-Anão

 

Colaptes campestris

Pica-Pau-do-Campo

 

Piculus chrysochloros

Pica-Pau-da-Copa

 

Campephilus melanoleucus

Pica-Pau-de-Garganta-Preta

Formicariidae

Pyriglena leucoptera

Olho-de-Fogo-do-Sul

Furnariidae

Furnarius rufus

João-de-Barro

 

Furnarius leucopus

Amassa-Barro

 

Synallaxis spixi

João-Teneném

 

Synallaxis frontalis

Tifli

 

Phacellodomus rufifrons

João-Graveto

Pipridae

Manacus manacus

Rendeira

 

Schiffornis virescens

Flautim-Verde

Tyrannidae

Showmis cinerea

Primavera

 

Colonia colonus

  Viuvinha

 

Gubernetes yetapa

Tesourinha-do-Brejo

 

Fluvicola nengeta

Lavadeira-Mascarada

 

Arundinicola leucocephala

Lavadeira-de-Cabeça-Branca

 

Satrapa icterphrys

Suiriri-Pequeno

 

Canipolegus lophotis

Maria-Preta-de-Topete

 

Machetornis rixosus

Suiriri-Cavaleiro

 

Tyrannus melancholicus

Suiriri

 

Megarhyncus pitangua

Bem-Te-Vi-de-Bico-Chato

 

Myiozetetis similis

Bem-Te-Vi-de-Coroa-Vermelha

   

Bem-Te-Vi-Verdadeiro

 

Pitangus sulphuratus

Caneleiro-Ferrugem

 

Casiornis rufa

Gibão-de-Couro

 

Hirundinea ferruginea

Ferreirinho-Relógio

 

Todirostrum cinereum

 Maria-É-Dia

 

Elaenia flavogaster

 

Hyrundinidae

Tachycineta leucorrhoa

Andorinha-de-Rabadilha-Branca

   

Andorinha-do-Campo

 

Phaeprogne tapera

Andorinha-Azul-e-Branca

 

Nothiochelidon cyanoleuca

Andorinha-Serradora

 

Stelgydopteryx rufficolis

 

Troglodytidae

Troglodytes aeodon

Corruíra-de-Casa

Mimidae

Mimus saturninus

Tejo-do-Campo

Turdidae

Turdus rufiventris

Sabiá-Laranjeira

 

Turdus leucomelas

Sabiá-de-Cabeça-Cinzenta

 

Turdus amaurochalinus

Sabiá-Poca

Estrilgidae

Estrilda astrilde

  Bico-de-Lacre

Fringilidae

Carduelis magellanicus

Pintassilgo-de-Cabeça-Preta

Ploceidae

Passer domesticus

Pardal-Doméstico

Emberizidae

   

(a)     Sub-Famíia Icterinae

Molothrus bonariensis

Chopin-Gaudério

 

Scaphidura oryzivora

Graúna

 

Psarocolius decumanus

Japu-Preto

 

Cacicus haemorrohous

Japiim-Guaxe

 

Gnorimopsae chopi

Pássaro-Preto

 

Icterus cayanensis

Encontro

(b)     Sub-Família Coerebinae

Coereba flaveola

Cambacica

(c)      Sub-Família Thraupinae

Dacnis cayana

Saíra-Azul

 

Tangara seledon

  Saíra-de-Sete-Cores

 

Tangara cayana

  Saíra-Cabocla

 

Euphonia clorotica

Gaturamo-Fi-Fi

 

Thraupis palmarum

Sanhaço-Cinza

 

Thraupis sayaca

  Sanhaço-do-Coqueiro

 

Tachyphonus rufus

Pipira-Preta

 

Hemithraupis ruficapilla

Saíra-Ferrugem

 

Schistochlamis ruficapillus

Tiê-Veludo

 

Cissops leveriana

Tiê-Tinga

(d)     Sub-Família Cardinalinea

Saltator similis

Trinca-Ferro-de-Asa-Verde

 

Passerina brissonii

Azulão-Verdadeiro

 

Volatinea jacarina

Tiziu

 

Sporophila caeruslescens

Coleirinha

 

Oryzoborus angolesis

Curió

 

Sporophila nigricollis

Papa-Capim-Capuchinho

(e)     Sub-Família Emberezinae

Sicalis flaveola

Canário-da-Terra

 

Coryphospingus pileatus

  Tico-Tico-Rei-Cinza

 

Zonotrichea capensis

Tico-Tico-Verdadeiro

 

Emberizoides herbicola

Tibirro-do-Campo

 

Embernagra longicauda

Tibirro-Rupestre

Enviar link